Rabu, 14 Februari 2018

RPP kelas 8 SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 “Bangun Ruang Sisi Datar kubus dan balok”










DISUSUN OLEH :
NAMA          : SITI ROSIANA ROMLAH
NIM              : RRA1C215008


DOSEN PENGAMPU :
Dra. ROSELI THEIS, M. S


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JAMBI
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah              : SMP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : VIII / II
Materi Pokok              : Bangun Ruang sisi datar
Sub Materi                  : Kubus dan Balok
Alokasi Waktu            : 1 x 15 Menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berintyeraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahua (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1  Menunjukan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2  Memiliki rasa ingin tahu percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematiaka, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3  Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
C.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1        bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2        Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2  Memiliki rasa ingin tahu percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematiaka, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1        memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2        Berani persentasi hasil kerja kelompoknya.
2.2.3        Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan sudut pusat, sudut keliling.
2.2.4        Menunjukan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus.
3.9.2 Menentukan  luas permukaan balok


D.    Tujuan Pembelajaran
Tujuan KI 1 dan KI 2:
1.    Peserta didik dapat bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.    Peserta didik dapat serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
3.    Peserta didik dapat memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran.
4.    Peserta didik dapat berani persentasi hasil kerja kelompoknya.
5.    Peserta didik dapat suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan sudut pusat, sudut keliling.
6.    Siswa dapat menunjukan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya.
Tujuan KI 3
                 1.      Siswa dapat menentukan luas permukaan kubus
                 2.      Siswa dapat menentukan luas permukaan balok

E.     Materi Pembelajaran : Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok
1.PNG
2.PNG


3.PNG
8.PNG7.PNG
      Kotak kue diatas berbentuk kubus, dan disampingnya merupakan jaring-jaring kubus.
4.PNG
5.PNG
6.PNG

F.      Model Pembelajaran         : Cooperatif Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 
Metode Pembelajaran       : Ekspositori, diskusi, tanya jawab

G.    Media Pembelajaran
Media konkrit                   : Kotak kubus dan balok yang terbuat dari karton ,LKS
Bahan                               : Alat tulis, gunting

H.    Sumber Belajar :
Buku teks Matematika Kelas VIII SMP/MTs Semester 2 Kurikulum 2013 oleh Kemendikbud

I.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Dekripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam.
·         Siswa  menjawab salam dari guru.
·         Ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
·         Guru menenyakan kabar siswa dan mengecek kehadirannya.
·         Guru memberitahukan kepada siswa materi pada pertemuan hari ini yaitu “Luas permukaan kubus dan balok”.
·         Guru mengingatkan kembali tentang bangun datar persegi dan persegi panjang terutama menghitung luas.
·         Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan kepada siswa manfaat belajar materi “Luas permukaan kubus dan balok” dalam kehidupan sehari-hari. Seperti: kegunaan dalam pembuatan kotak kue ataupun pembuatan rubik.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari pada pertemuan hari ini. Tujuan pembelajaran:
1.      Siswa dapat menentukan luas permukaan kubus.
2.      Siswa dapat  menentukan luas permukaan balok.
·         Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini, yaitu: peserta didik akan bekerja secara berkelompok, dimana dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen dan setiap kelompok terdiri dari 4 orang atau lebih.
(2 menit)
Inti
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
·         Siswa pada masing-masing kelompok diberikan dua macam kotak dari karton berbentuk kubus dan balok dan masalah 1 yang tercantum dalam Lembar Kerja Siswa 1 kemudian diminta untuk mendiskusikan masalah tersebut bersama kelompok.   (lampiran 1)

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
·         Guru membimbing siswa dalam mengidentifikasi masalah yang diberikan pada Lembar Kerja Siswa 1(LKS-1)
·         Setelah siswa selesai mengidentifikasikan masalah yang diberikan, guru meminta siswa  untuk menyampaikan hasil identifikasinya.
·         Guru menampung apa yang disampaikan siswa kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya.
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah kubus?
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan sebuah balok?

Data collection (pengumpulan data)
·         Siswa diberi LKS 2 berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok (lampiran 2).
·         Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan LK2 guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperoleh dari percobaan membuka kedua kotak tersebut sehingga membentuk jaring-jaring.
·         Siswa diminta untuk mencari informasi (membaca buku sumber belajar pada  halaman 94-95 atau sumber lainnya jika ada) guna untuk memperoleh pemahaman siswa tentang jaring-jaring balok maupun kubus.

Data processing (pengolahan data)
·         Guru membimbing siswa dalam menghitung luas jaring-jaring kotak kubus maupun  balok dengan menggunakan data yang telah dibuatnya atau dikumpulkannya dan meminta siswa untuk menyampaikan hasilnya.

Verification (pembuktian)
·         Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang berbeda kemudian siswa diminta menentukan luas permukaannya melalui pembuatan jaring-jaring  dan menggunakan model matematika yang telah ditemukan.

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·         Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyimpulkan bagaimana cara menentukan luas permukaan balok maupun kubus dan merumuskannya.
Bahwa :
1.      Luas permukaan balok = 2(pl + pt + lt)
2.      Luas permukaan kubus = 6 (s x s) = 6s2

(10 menit)
Penutup
·         Peserta didik secara individu diminta untuk mengejakan satu soal terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran dengan menggunakan konsep yang telah di dapatkan sebagai tes hasil belajar. Soal: tentukan luas permukaan kubus jika diketahui salah satu sisinya adalah 10 cm!
·         Guru menunjuk secara acak salah satu peserta didik untuk menyebutkan hasil dari soal yang telah diberikan.
·         Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi jawaban yang telah disebutkan salah satu siswa yang dipilih secara acak tersebut.
·         Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kerjanya.
·         Guru memberi arahan kegiatan berikutnya yaitu menentukan luas permukaan prisma dan limas, serta memberikan tugas yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda bentuknya.

(3 menit)














J.       Penilaian
1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik Penilaian  : Observasi
b.      Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.       Kisi-kisi:
No.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
JUMLAH BUTIR INSTRUMEN
1.
1.1. Menghargai dan
       menghayati ajaran
       agama yang dianutnya.
1.1.1  Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1
1.1.2  Serius dalam mengikuti
          pembelajaran matematika
1
JUMLAH
2
d.      Instrumen: lihat Lampiran 3

2.      Sikap Sosial
a.      Teknik Penilaian  : Observasi
b.      Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
JUMLAH BUTIR INSTRUMEN
2.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan        matematika, yang        terbentuk melalui        pengalaman belajar
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran
1
2.2.2 Berani presentasi hasil kerja kelompoknya
1
2.2.3  Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
1
2.2.4. Menunjukkan sikap percaya
          diri dalam mengkomunikasikan
hasil-hasil kerjanya
1
JUMLAH
4
d.      Instrumen: lihat Lampiran 4


3.      Pengetahuan
                                   a.            Teknik Penilaian        : Tes Tertulis
                                   b.            Bentuk Instrumen      : Uraian
                                   c.            Kisi-kisi :
No.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
JUMLAH BUTIR SOAL
NOMOR BUTIR INSTRUMEN
1.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus.
3.9.2 Menentukan  luas permukaan balok

2
6,7

JUMLAH

2
2
                                   d.            Instrumen: lihat Lampiran 2

4.      Keterampilan
a.       Teknik Penilaian  : Tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Uraian
c.       Kisi-kisi:
No.
INDIKATOR
BUTIR INSTRUMEN
1.
Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus   
1
2.
Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar balok   
1

Jumlah
2
d.      Instrumen: lihat Lampiran 6



LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa 1
Tujuan                         : Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
Bahan                          : Kotak dari karton sebagai model kubus dan balok
Langkah-langkah        :
1.      Perhatikan dan bacalah dengan teliti masalah 1 serta amatilah kedua model kotak kue yang telah dibagikan!
Masalah 1  :
Bu Yuli seorang pembuat kue, ia mendapat pesanan kue sebanyak 40 kotak. Biasanya ibu Yuli membeli kotak tempat kuenya, tetapi kali ini ibu Yuli ingin membuatnya sendiri agar tidak terlalu banyak mengeluarkan biaya. Kotak yang ingin dibuat berukuran 10 cm x 8 cm x 5 cm atau berukuran 5 cm x 5 cm x 5 cm. Ibu Yuli mulai menghitung-hitung kotak ukuran mana yang akan dipakai jika ia ingin membuat kotak dengan bahan yang sama tetapi dengan biaya lebih sedikit, kotak ukuran manakah yang dipilih Bu Yuli?”

2.      Dari hasil pengamatanmu kotak manakah yang mungkin dipilih bu Yuli? Diskusikan terlebih dahulu jawabanmu!
3.      Tuliskan jawabanmu ! serta alasannya
Text Box: Jawaban :
 




Kelompok       : ……………





LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa 2
Tujuan             : menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
Bahan              : kotak dari karton sebagai model kubu dan balok, gunting/cuter, pena
Langkah-langkah:
1.      Bukalah kotak A (dari masalah 1 kotak berukuran 5 cm x 5 cm x 5 cm) dengan gunting atau cuter dengan cara mengiris-iris kotak tersebut menurut tiga rusuk alas dan atas serta satu rusuk tegaknya.
2.      Rebahkan hasil irisan tersebut di atas meja, seperti gambar berikut!



3.      Bukalah kotak B (dari masalah 1 kotak berukuran 10 cm x 8 cm x 5 cm) dengan gunting atau cuter dengan cara mengiris-iris kotak tersebut menurut tiga rusuk alas dan atas serta satu rusuk tegaknya.
4.      Rebahkan hasil irisan tersebut di atas meja, seperti gambar berikut!
 






5.      Tuliskan pada setiap segiempat yang ada pada kotak A dan kotak B dengan pena L1, L2, L3, L4, L5, L6.

6.      Hitunglah luas setiap kotak A tersebut
L1 =             
L2 =
L3 =
L4 =
L5 =
L6 =

Kemudian jumlahkan hasilnya L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
Jadi jumlah seluru luas adalah ………………….. cm2
Setelah mendapatkan hasilnya, apa yang dapat kamu simpulkan?
Text Box: Jawaban :
 






7.      Hitunglah luas setiap segiempat kotak B tersebut
L1 =             
L2 =
L3 =
L4 =
L5 =
L6 =
Sehingga  luas seluruh permukaan kotak B   =  L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
=
=
Jadi jumlah seluruh luas adalah ………………….. cm2.
Setelah mendapatkan hasilnya, apa yang dapat kamu simpulkan?
Text Box: Jawaban :
 





8.      Nah kembali masalah 1 manakah kotak yang dipilih ibu Yuli? Mengapa? Bandingkan jawabmu yang telah kamu tulis pada LKS-1!
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.    Petunjuk Umum

1.      Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi
2.      Instrumen diisi oleh guru pengajar

B.     Petunjuk Pengisian

Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria :
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati


C.    Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                           :  VII
Semester                      :  Ganjil (I)
Tahun Pelajaran           : 
Tanggal                       : 
Butir Nilai                   :  Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap           :  1.   Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
                                 2.   Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika


No.
Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1-4)
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2





















































































































































PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1.      Rumus Penghitungan Skor Akhir


Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2.      Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik                      : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00
Baik                                  : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33
Cukup                              : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33
Kurang                             : Apabila memperoleh skor akhir:         Skor Akhir≤1,33
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.    Petunjuk Umum

1.      Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi
2.      Instrumen diisi oleh guru pengajar

B.     Petunjuk Pengisian

Pengisisan lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan kriteria:
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diam

C.    Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas                    : VII
Semester               : Ganjil
Tahun Pelajaran    : 2017
Tanggal                :
Butir Nilai              : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarika pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap    :
1.      Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanyaselama proses pembelajaran
2.      Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
3.      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya


No.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Sosial (1-4)

Jumlah Perolehan Skor

Skor Akhir

Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3











































































































































PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1.      Rumus Penghitungan Skor Akhir


     Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4
2.      Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2014 yaitu:

     Sangat Baik     : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00
     Baik                 : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33
     Cukup             : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33
     Kurang            : Apabila memperoleh skor akhir:         Skor Akhir≤1,33
PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI
SOAL
JAWABAN
SKOR




Hitunglah luas setiap persegi tersebut
L1 =             
L2 =
L3 =
L4 =
L5 =
L6 =

Kemudian jumlahkan hasilnya L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
Jadi jumlah seluru luas adalah ………….. cm2

L1 s/d L6 = 25 cm
L1+L2+L3+L4+L5+L6 = 150
Luas keseluruhan 150 cm2
35





Hitunglah luas setiap persegi tersebut
L1 =             
L2 =
L3 =
L4 =
L5 =
L6 =
Sehingga  luas seluruh permukaan kotak B   =  L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
=
=
Jadi jumlah seluruh luas adalah ………….. cm2
L1, L3, = pt=50 cm
L2, L4 = pl=80 cm
L5,L6 =lt=40 cm

Luas keseluruhan = 170 cm2

35
Rebahkan hasil irisan kubus tersebut di atas meja,





15
Rebahkan hasil irisan  balok tersebut di atas meja,






15
TOTAL SKOR

100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Kriteria Ketuntasan Minimal = 75




INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(Menggunakan Lembar Kerja Siswa)
Rounded Rectangle: Nama                                :	
Kelas                                 :	
Materi                               :	
TahunPelajaran                   :
 






A.    Kompetensi Dasar:
3.9  Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

B.     Indikator:
1.    Menentukan luas permukaan kubus.
2.    Menentukan  luas permukaan balok

C.     Petunjuk Umum:
1.      Tuliskan jawab pada kertas yang telah disediakan siswa sendiri.

Soal:
1.    Tentukan luas permukaan kubus jika diketahui salah satu sisinya adalah 10 cm!
2.    Tentukan luas permukaan balok jika diketahui panjang 8 cm, lebar 5 cm dan tinggi 4 cm!

Jawab:
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI
SOAL
JAWABAN
SKOR
Tentukan luas permukaan kubus jika diketahui salah satu sisinya adalah 10 cm!
1.      600 cm2
50




Tentukan luas permukaan balok jika diketahui panjang 8 cm, lebar 5 cm dan tinggi 4 cm
2.      160 cm2
50
TOTAL SKOR

100


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Kriteria Ketuntasan Minimal = 75